Статьи о лестницах и ограждениях

Статьи про лестницы, лестничные ограждения и перила

Как построить лестницу на второй этаж

Как построить лестницу

Лестница считается одним из главных украшений дома. Однако её эстетическая функция не настолько важна, как удобство, практичность и функциональность. Поэтому перед тем, как строить лестницу на второй этаж, продумайте вопрос о том, где именно её лучше расположить. Большинство людей предпочитают прихожую, так как именно там она наиболее уместна по всем соображениям.

Типовая деревянная лестница простой конструкции достаточно легка в изготовлении, поэтому её можно собрать самому. Но перед тем как браться за дело, хорошо просчитайте все мелочи и склейте её макет, используя картон. Так вы сможете избежать ошибок, которые вам дорого обойдутся потом.


Простая лестница состоит из нескольких главных элементов:
• ступеней;
• подступеней или подступёнков (вертикальных дощечек, закрывающих просветы под ступенями);
• тетивы;
• перил (поручней).

Тетива (косоур) выполняет функцию несущей доски, держащей все остальные конструктивные элементы. Если она достаточно прочна, то и вся лестница в целом будет надёжна и безопасна для людей, которые будут ею регулярно пользоваться.

Перед тем, как начать проектировать лестницу, подумайте, какими у неё должны быть высота, ширина, а также высота и ширина ступеней. Когда вы определитесь с высотой лестницы, исходя из неё, рассчитайте высоту подступёнка. Не делайте его чересчур высоким, иначе ходить каждый день по такой лестнице будет дискомфортно. Самая удобная его высота для ходьбы – 15-16 см. Ступени делайте достаточно широкими – минимум 25, но лучше 35 см. (здесь имеется в виду средняя ширина ступеней).

Если вы выяснили, какими должны быть высота и ширина, найдите точку опоры для всей конструкции. Затем закрепите тетиву к балке крыльца. Теперь можно заняться вырезанием ступеней, не забывая при этом учитывать подступёнки.

Когда вы смонтируете подступёнки, закрепите сами ступени специальными винтами. После этого займитесь лестничными перилами. Поручни перил лестницы, делайте достаточной высоты (минимум 90 см), чтобы минимизировать риск падения с лестницы.

И завершающий этап – покраска лестницы. Она нужна не только для придания лестнице презентабельности, но и для того, чтобы дерево меньше портилось со временем. Для этой цели подойдёт масло-смоляной или безмасляный лак для поверхностей из дерева или масляная краска.

Возврат к списку