Статьи о лестницах и ограждениях

Статьи про лестницы, лестничные ограждения и перила

Рекомендации для строительства лестниц

Рекомендаций для строительства лестниц

На сегодняшний день деревянная лестница в коттедже, на даче, в загородном доме или в двухэтажной квартире несет намного больше функций, нежели просто некая строительная конструкция для связи этажей здания. В современном дизайне много внимания уделяется неповторимости, эксклюзивности и сочетаемости с интерьером помещения. Однако не стоит забывать о качестве лестницы, комфорте и удобстве. Для того чтобы по этому необходимому элементу интерьера было удобно и безопасно подниматься и спускаться, следует учесть целый ряд обязательных условий.

Советы для строительства лестницы:

1. Если площадь здания значительная, разделена на несколько блоков или на следующем этаже находится более 8 комнат, то для большего удобства в разных частях здания следует установить две и более лестницы.
Лестницы и ограждения Маршаг (17).jpg

2. Возле лестницы стоит установить выключатели – располагаться они должны в легкодоступном месте и на уровне вытянутой руки. Освещение лестницы должно быть достаточным, чтобы видеть все ступени, а в особенности последнюю и первую ступеньку лестницы.
11= (7).jpg
3. Если лестница имеет более 3-х ступеней, то она должна оснащаться стойками и перилами, высотой более 0,9 м.

4. В целях безопасности все находящиеся вблизи лестницы окна должны быть надежно ограждены.
1= (2).jpg

5. Чтобы было удобно пользоваться лестницей ширина лестничного марша должна быть не менее 1 м. Только в качестве исключения, в маленьких помещениях допускается установка лестничного марша шириной 0,8 м.
шагпроступь.jpg
6. Высоту и ширину ступенек нужно подбирать так, чтобы подниматься и спускаться было не только удобно, но и безопасно. Оптимальная высота ступенек – 18 см, а ширина – 26 см. Оптимальная ширина подступенка – более 25 см, а высота – 20 см. Однако эти цифры могут меняться в зависимости от угла наклона лестницы. Высота всех ступенек должна быть везде одинаковая, допускается отклонение на 0,5 см. Последняя ступень лестницы должна находиться на одном уровне с полом.

7. Если в доме есть дети, то расстояние между опорами перил должно быть не больше 10 см. Для удобства пользования лестницей можно установить дополнительные перила. Если дети совсем маленькие стоит оградить подход к лестнице специальными детскими барьерами.
1= (19).JPG
8. Не стоит делать крутую лестницу. Оптимальный угол для жилых помещений – 30-40°. Лестницы с уклоном в 45 градусов являются небезопасными, да и такой лестницей пожилые или больные люди пользоваться не смогут. Вдоль всего лестничного марша уклон должен быть неизменным.

9. Если под лестницей предусматривается нахождение людей, лестничная конструкция должна быть с подступенками, то есть закрытой.

10. Монтируя лестницу, стоит задуматься об удобном и свободном проходе на нее. Если лестница находится сразу за дверью, то лестничная площадка должна быть шире двери. Если лестница получается крутой, то следует ее разделить площадкой на несколько маршей.

С этими немаловажными советами и правилами сделать действительно удобную, качественную и безопасную лестницу не составит никакого труда.


Возврат к списку