Статьи о лестницах и ограждениях

Статьи про лестницы, лестничные ограждения и перила

Виды лестниц для индивидуального дома

Лестница в современном доме

Основное назначение лестницы в частном доме — обеспечение перемещений между этажами. Но зачастую это сооружение может стать эксклюзивным элементом интерьера, придать пространству дома изящество и завершенность. Существует несколько разновидностей лестниц и вариантов их размещения в доме. Выбрать подходящее перила, для своего интерьера несложно. Главное — обратить внимание на свободную площадь помещения, затем важно подобрать сооружение в соответствии с требуемыми параметрами.

1. Маршевые лестницы.

Сооружение маршевого типа — самый распространенная и удобный в применении вариант. Но стоит учесть, что они требуют наличия достаточной свободной площади в доме. Передвижение по конструкциям подобного вида не составит труда. Рекомендуется, чтобы угол наклона лестничного марша был от 30 до 45 градусов. На один марш должно приходится минимум три ступени, но не более пятнадцати. Если в составе лестницы больше десяти ступеней, то целесообразно устройство двух маршей с промежуточными площадками между ними.

Маршевые лестницы


2. Винтовые лестницы.

При выборе сооружения данного типа существенно экономится жилое пространство дома. Часто именно эта разновидность конструкции используется для доступа в подвал или на чердак. Если сравнивать винтовые лестницы с другими типами конструкций, перемещаться по ним заметно сложнее. Поэтому такие лестницы не рекомендуют сооружать в домах, где проживают дети и пожилые люди. Ширина сооружения обычно варьируется от 50 см до 1,2 м. Конструкция может быть и более широкой. Однако специалисты рекомендуют установить маршевую лестницу, если свободное пространство по ширине превышает 3 м.

3. Консольная лестницы на больцах.

Под больцами понимаются крепежные элементы наподобие болтов или дюбелей. С их помощью лестница крепится к стене. Конструкции подобного типа зачастую применяются в помещениях с малой свободной площадью. Существенная экономия пространства достигается из-за монтажа сооружения вдоль стен. В современных домах такая разновидность конструкции является наиболее востребованным решением. Консольная лестница на больцах не создает препятствий проходу света в помещение, за счет чего комната кажется просторнее. Визуально подобная конструкция кажется не особенно надежным, но на самом деле такие лестница такой конструкции выдерживает нагрузку почти в 1500 кг.

Материалы для изготовления.

1. Лестницы из дерева.

Конструкции из натуральной древесины всегда были приоритетным направлением в строительстве частных домов. Использование дерева и сейчас сохраняет актуальность, несмотря на значительные денежные затраты и трудоемкость монтажа. Как правило, деревянные ступени устанавливаются на больцах или с применением единичных поддерживающих опор.

2. Комбинированные конструкции.

В лестнице комбинированного типа основным элементом выступает стальной каркас, на который крепятся ступени из камня, дерева или стекла. Такая разновидность лестниц отличается сочетанием надежности и «воздушного» облика сооружения. Форма каркаса зачастую бывает криволинейной. Подобные конструкции сочетают элементы маршевого и спирального типов.

3. Металлические.

При сооружении лестниц металл обычно сочетают с другими материалами. Это может быть дерево, стекло, пластик или мрамор. Сооружение из подобных материалов может стать эксклюзивным элементом интерьера. Отдельные элементы, такие как поручни и перила, могут быть выполнены из нержавеющей стали. Лестница в таком случае приобретет стильный и совершенный облик. Детали из нержавеющей стали обладают значительной прочностью и способны выдержать большие нагрузки. Если правильно ухаживать за металлическими поверхностями, конструкции лестницы долго останутся красивыми и блестящими.

Выбор лестниц для установки в частном доме включает достаточное разнообразие, чтобы найти подходящий вариант. Нужная разновидность сооружения подбирается в зависимости от наличия свободных площадей, удобства эксплуатации, прочности и соответствия облику интерьера жилища.

Возврат к списку